开发商不网签,购房者怎么维权

网签是房地产管理部门为规范房地产企业规范销售房屋,防止开发企业捂盘以及一房多卖而建立的一个网络化管理系统。网签与否不影响合同效力的,如果开发商有其它违约行为才能追究其责任的。那么,如果开发商不网签,购房者可以有以下途径维权:
1、联系开发企业,要求进行网上签约和登记备案。
2、向市房屋产权与市场管理处直接投诉。
3、取消购房。
4、造成损失或遇到一房多卖的,直接向法院起诉开发商。
开发商不网签,购房者怎么维权
开发商不网签的原因是什么?
开发商不能网签,流程上肯定是有问题的,其主要可能有以下2个原因:
1、开发商5证不齐全。
“五证”是指:《国有土地使用证》,是证明土地使用者向国家支付土地使用权出让金,获得了在一定年限内某块国有土地使用权的法律凭证;《建设用地规划许可证》,是建设单位在向土地管理部门申请征用、划拨土地前,经城市规划行政主管部门确认建设项目位置和范围符合城市规划的法律凭证;《建设工程规划许可证》,是有关建设工程符合城市规划要求的法律凭证;《建设工程施工许可证》;《商品房销售(预售)许可证》。建设部规定没有取得预售许可证的房子是不能对外出售的。
2、开发商被暂停网签。
在有些情况下,开发商会被住建局暂停网签备案,如开发商拖欠土地出让金,开发商违规建房,开发商违规卖房等情况。
关于开发商不网签的答疑
网友提问:
新房交首付一个月,开发商迟迟不给网签,导致被限购,我该怎么办?
律师回复:
可以找开发商协商或者拿开发商给的发票或者收据去当地法院提起诉讼。
网友提问:
买房但开发商迟迟不网签,我可以退定金吗?
昆山律师回复:
以下6种情况买房也能退:
1、延迟交房一般超过3个月开发商还不能交房,购房人就可以要求开发商退房,并要求双倍返还订金或支付房款利息。
2、没有产权证由于开发商方面的原因,买房人在合同约定期限内无取得房屋的产权证,如果有这样的退房条件,就可以要求退房。
3、开发商证件不全开发商必须证件齐全才能盖楼、卖房。如果开发商证件不全,就属于违规操作,与买房人签订的合同就无效。
4、面积误差超过3%如果交房时房屋的实测面积与签约的暂测面积的误差比值超出3%,购房人可以提出退房并要求退赔利息。
5、主体结构质量有问题地基沉降超允许值、钢筋混凝土结构变形、砖石结构强度等质量问题,检测机构核验属质量不合格的。
6、开发商擅自变更设计开发商未经购房人同意而擅自变更房屋户型、朝向、面积等有关设计的情况,购房人可以依据合同约定要求开发商退房。

返回顶部

咨询电话 18621365625
联系邮箱 18621365625@163.com
联系我们联系我们
微信微信